Врач рассказал про "постковидный синдром"

02.12.2020 08:27
Просмотров: 2487
Врач рассказал про "постковидный синдром"

Восстановление после перенесенного коронавируса может занять несколько недель. Об этом рассказал главный областной специалист по медицинской реабилитации Станислав Тен. Он отметил, что уже выделено такое понятие, как «постковидный» синдром и рассказал о его симптомах.

"Постковидный синдром - это особый симптомокомплекс, который встречается у пациентов, которые выписаны из ковидных стационаров. Проявляться он может одышкой, выраженной утомляемостью, кашлем. Может быть нестабильным давление, может быть нарушение ритма. Часто это сопровождается психологическими нарушениями - это может быть депрессия, это могут быть панические атаки.

Такая клиническая картина обусловлена тем, что коронавирус поражает не только легочную ткань, но и много других систем и органов".

Чтобы помочь организму быстрее вернуть здоровье, врачи советуют наладить режим сна и бодрствования (спать не менее 8 часов в сутки и укладываться не позднее 22:00. Сон в первую половину ночи специалисты называют самым полезным для восстановления), полноценно питаться, употреблять достаточное количество жидкости и быть физически активными. Однако нагрузки давать себе посильные. 

А еще говорят, что важен внутренний настрой на выздоровление.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх