Врачи Кузбасса освоили новый метод лечения рака печени

17.10.2019 11:49
Просмотров: 2582
Врачи Кузбасса освоили новый метод лечения рака печени

Новый метод лечения рака печени освоили новокузнецкие врачи. Впервые на юге Кузбасса доктора горбольницы № 1 провели химиоэмболизацию артерий печени.


Как сообщает областной департамент охраны здоровья населения Кемеровской области, эта технология – новый шаг в лечении онкологии. Метод позволяет вводить препарат непосредственно в сосуд, питающий злокачественную опухоль. Химиотерапия не позволяет сделать это.

«Обеспечить локальное воздействие химиопрепарата на раковые клетки – задача сложная, но выполнимая. Печень имеет два источника кровоснабжения. В один из них, печеночную артерию, и вводится химический препарат. Доставляют его одновременно с эмболами. Эти своеобразные заглушки блокируют сосуд, локализуя химическое воздействие на опухоль. Таким образом, новая технология позволяет добиться уменьшения опухоли в размерах», – рассказал врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Денис Александров.

В настоящее время отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 является единственным на юге Кузбасса, где проводится химиоэмболизация.

На сегодняшний день процедура выполнена двум пациентам. Один из них 61-летний мужчина, поступивший в больницу после 12 курсов химиотерапии. В 2018 году у него выявляли опухоль прямой кишки, новообразование удалили, но опухоль дала метастазы в печень. В пользу нового метода высказался врачебный консилиум. Специалисты сделали процедуру под местной анестезией и с рентген-контролем, манипуляция заняла 40 минут. Доступ к печеночной артерии был обеспечен через бедренную артерию. На 9-е сутки после хирургического вмешательства пациент выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями. Контрольные анализы и инструментальные методы исследования не выявили каких -либо осложнений. Через три недели медики провели мужчине второй этап лечения.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх