Врачи Кузбасса провели уникальную операцию: сделали пациенту новую челюсть из косточки ноги

03.05.2018 07:00
Просмотров: 3227
Врачи Кузбасса провели уникальную операцию: сделали пациенту новую челюсть из косточки ноги

Кемеровские врачи провели уникальную операцию пациенту с онкозаболеванием -  восстановили челюсть, которая была разрушена на 80%.

Как сообщает газета "Кузбасс", житель Топкинского района не мог есть, говорить и даже нормально дышать.


— Была проведена операция, в ходе которой пациенту удалили опухоль вместе с остатками челюсти.  Затем наши врачи восстановили пациенту фрагмент нижней челюсти, — рассказали в пресс-службе Кемеровской областной клинической больницы им. Беляева. – Это было сложнейшее хирургическое вмешательство, проведенное по уникальной технологии. Его суть в том, что наши отоларингологи взяли участок малой берцовой кости (это ниже колена. – Ред.), фрагменты мышцы и кожи, питающие сосуды… Затем обнажили сосуды на шее и пересадили этот лоскут, сформировав пациенту новую функциональную нижнюю челюсть.


Операция была проведена в конце 2017-го, в дни мастер-класса итальянских хирургов, прилетавших в Кемерово для обмена опытом. Сегодня медики констатируют - самый тяжелый этап позади. Пересаженная косточка прижилась. Мужчина может самостоятельно дышать, есть пока только протертую пищу, но со временем это ограничение будет снято, а также снова учится говорить.


Восстановительный период еще продолжается. После того, как пациенту сделают зубные протезы, его жизнь вернется в привычное русло.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх