Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

10.10.2018 21:36
Просмотров: 3071
Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

7 октября 2018 года вступили в силу поправки в правила государственной регистрации в ГИБДД автомототранспортных средств и прицепов к ним. 


Вдвое увеличен максимальный срок хранения государственных регистрационных знаков. Теперь водители при продаже автомобиля вправе оставить госномера за собой, сдав их на хранение в ГИБДД на срок до 360 дней. Для тех, кто на момент вступления в силу уже хранит регистрационные знаки в ГИБДД, срок продлевается автоматически. 


Автомобилисты могут без согласования с ГИБДД заменить мотор на идентичный. Документ значительно упрощает порядок внесения сведений о замененном двигателе: теперь достаточно предоставить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции.

Главное, чтобы замененный двигатель был того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве, не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Установка двигателя другой модели по-прежнему требует согласования в ГИБДД. 


Новые правила урегулировали порядок регистрации транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, например, полученного по наследству. В этом случае регистрация осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия остальных собственников, поданного ими в ГИБДД при проведении регистрации. Либо собственники могут оформить нотариальное согласие на регистрацию автомобиля на одного из них – после этого будущий единоличный владелец машины оформляет его в Госавтоинспекции. Кроме того, в случае передачи права собственности на автомобиль, полученный в порядке наследства, не требуется регистрация транспортного средства за наследником, в том числе и в случаях, если на момент наследования транспорт не был зарегистрирован в ГИБДД. 


На учет автомобиль можно ставить не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности. 

По сообщению ГИБДД Кемеровской области

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх