Выполняя рекомендации Рослесхоза, в Кузбассе отказались сжигать сухую траву весной

09.03.2023 09:30
Просмотров: 589
Выполняя рекомендации Рослесхоза, в Кузбассе отказались сжигать сухую траву весной

В середине февраля Рослесхоз выступил с призывом перенести проведение профилактических отжигов на осень. В ведомстве объяснили, что мораторий позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий.

По данным Информсистемы государственного дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), более десятка субъектов РФ планировали весенние палы. Среди них – Кемеровская, Омская и Липецкая области, Адыгея и Татарстан.  

В Кузбассе уверены, что в условиях региона весенние палы, когда на граничащих с лесом площадках трава уже высохла, а в лесу еще лежит снег, показали свою эффективность. Такая ситуация позволяют предотвращать переход огня на лес с земель иных категорий, а значит гарантирует безопасность процедуры. Однако, учитывая рекомендации Рослесхоза, в региональном ведомстве пообещали перенести профвыжигания на осень, но в том случае, если не успеют провести их до пожароопасного периода.

В ведомстве отметили, что все регионы, не поддержавшие мораторий, находятся на контроле Рослесхоза и, в случае установления факта возникновения лесных пожаров из-за нарушения технологии проведения огневых работ, субъекты будут привлечены к ответственности.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх