За неделю кузбассовцы подарили мошенникам 4,5 миллиона рублей

02.10.2022 14:17
Просмотров: 3233
За неделю кузбассовцы подарили мошенникам 4,5 миллиона рублей

По данным правоохранительных органов за неделю жертвами интернет-преступников стали 36 жителей Кузбасса. Причиненный ущерб составил 294 млн 154 тыс. рублей (+ 4 млн 572 тыс. рублей за последнюю неделю). 

По традиции преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через Интернет-сайты объявлений.

Злоумышленники представлялись:

  • сотрудниками банков;
  • полицейскими, сотрудниками ФСБ;
  • покупателями (продавцами) товаров (услуг);
  • родственниками;
  • знакомыми.

Мошенники сообщали, что

  • произошло снятие денег,
  • заблокирован счет,
  • взломан личный кабинет,
  • оформлен кредит,
  • родственник попал в беду или близкий человек болен.

Наибольшая сумма похищенных денежных средств за последнюю неделю составила 1 525 тыс. рублей.

Потерпевшей на мобильный телефон позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка и сообщили, что от ее имени через мобильное приложение банка происходит оформление кредита. Поскольку женщина кредит не оформляла, неизвестные сказали, что, скорее всего, кредит на ее имя пытается оформить кто-то из сотрудников банка, так как она, не прочитав документы, могла подписать в банке доверенность. Также звонившие сообщили, что проверили ее кредитную историю и установили, что на ее имя подана еще одна заявка на кредит, но уже в другом банке.

В целях предотвращения хищения денежных средств потерпевшей необходимо самой оформить кредиты, а полученные денежные средства зачислить на «безопасные» счета.

После этого потерпевшей поступил звонок от лица, представившегося сотрудником МВД. Мужчина сообщил, что по факту совершения в отношении нее мошенничества возбуждено уголовное дело. В этой связи женщине необходимо соблюдать конфиденциальность и не распространять информацию о проводимых мероприятиях. 

Действуя по указанию мошенников, потерпевшая оформила кредиты в банковских организациях, а полученные денежные средства перевела на указанные ими счета.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх