За неделю жертвами интернет-мошенников стали 96 жителей Кузбасса

02.04.2023 10:30
Просмотров: 811
За неделю жертвами интернет-мошенников стали 96 жителей Кузбасса

Областная прокуратура подвела печальные итоги прошедшей недели. По данным ведомства, жертвами интернет-преступников с начала 2023 года стали 769 жителя области (96 за последнюю неделю).

Общий причиненный ущерб составил 194 млн 424 тыс. рублей (26 млн 218 тыс. рублей за последние семь дней).

Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 4 млн 31 тыс. рублей.

Потерпевший в сети Интернет увидел рекламу об инвестиционных вкладах и решил заработать денег на торгах. После регистрации на сайте ему перезвонил мужчина, который представился менеджером и сообщил, что необходимо вложить в инвестиции определенную сумму денег. 

Мужчина стал переводить денежные средства на номера телефонов и банковские счета. После получения «первой прибыли» в сумме 50 долларов США, он продолжил вкладывать свои накопления. Всего потерпевший вложил 270 тыс. рублей. 

Псевдоспециалист сообщил потерпевшему, что необходимо вложить еще 1 млн 200 тыс. рублей. Для этого потерпевший не долго думая взял кредит в банке и перевел деньги мошенникам.

После этого мужчина вновь взял кредит в сумме 1 млн рублей и вложил его в инвестиции. Далее потерпевшему стали поступать звонки, о том, что ему необходимо застраховаться от мошенников. Всего он перевел на счета неизвестных ему лиц 1 млн 561 тыс. рублей якобы для страхования. 

Через несколько дней потерпевшему на телефон с биржи позвонил мужчина и сказал, что страховка оплачена, но нужно еще заплатить штраф в сумме 4 тыс. 200 долларов США. После этого потерпевший прекратил общение, так как понял, что его обманывают мошенники. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх