Заброшенные достопримечательности Прокопьевска

03.03.2019 08:00
Просмотров: 8490
Заброшенные достопримечательности Прокопьевска

Рано или поздно мы начинаем забывать культовые места. На фото ДК ПЗША. Уже много лет здание стоит разбитое и никому ненужное. Однако расположенное в удачном месте, оно до сих пор хранит следы былого величия.


Дворец Культуры ПЗША был открыт в 1951 году. И многих здание впечатляло не только внешним видом, но и внутренним убранством. Старожилы помнят красивые барельефы на стенах, просторные залы, отличную акустику. 

В ДК работало множество разнообразных "кружков", показывали театральные и оперные представления, проводили концерты.

28 августа 2006 года муниципальное учреждение "Дворец Культуры ПЗША" было ликвидировано. В технической документации отмечено, что "причиной стало прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения".


Тогда все коллективы ДК ПЗША перевели в ДК им.Маяковского. 

В 2012 году у ДК ПЗША был шанс на возрождение. Дворец Культуры надеялись превратить в огромный киноцентр. Пытались попасть в федеральную программу. Данная информация была размещена на сайте городской администрации. Прошло 7 лет. Планы так и остались на бумаге.

А здание со временем перешло в разряд аварийных. Не обошлось без вандализма. Неизвестные выбили оконные стекла, разрисовали стены.

Самый большой ущерб зданию нанес пожар, который произошёл 18 января 2017 года. Возгорание произошло между последним этажом и крышей. Здание горело два дня. Пожарные-спасатели усиленно его тушили и проливали каждый квадратный метр сооружения, чтобы предотвратить повторное возгорание. Прокопьевск.ру сообщал об этом. Вот несколько снимков.

 

Мы не нашли фото ДК "Прокопьевского завода шахтной автоматики" в период его работы. А хочется одним глазком заглянуть в прошлое: войти в живой, красивый холл дворца, пройтись по коридорам, увидеть, как кипит жизнь в ДК.

Кто помнит? Делитесь воспоминаниями в комментариях, присылайте фото в директ.

Вот, что пишут подписчики в Instagram Прокопьевск.ру.


- Можно было бы оставить, как памятник архитектуры?

- Лучше было бы, конечно, восстановить))) Если говорить именно про ПЗША, то стоит это здание на офигительном месте: тут же автобусные и трамвайные остановки, подъехать на машине можно. Раньше всегда глаза радовались, когда мимо проезжала...


- Оставить как памятник архитектуры - значит, кто-то должен его взять на баланс. За памятниками тоже уход нужен.

- Использовать далее, как музей

- А какая там была библиотека хорошая, а лестница мраморная с первого на второй этаж, а посередине бюст Ленина и мы пионерами стояли в почётном карауле на все торжества и праздники коллектива завода ПЗША. Очень жаль, что не сберегли!


- Вот куда нужно деньги вложить в Кузбассе...

- В первый раз вышла на сцену в этом ДК, помню, волнение, большой зал и сцена, зрители, такое не забывается, жаль, что забросили!

- Бегали на дискотеку, ходили в кино, потом сына водила на новогодние утренники, в "дошколенок", а ещё помню как от дк" ПЗША" провожали в армию парней (это были 90-е). Очень жаль здание, столько воспоминаний!!!!

- Очень жалко, что пропали ДК ПЗША, к-тр Островского!

- Орбита - это кино, это мороженое в металлических чашечках с шоколадной крошкой.

- Это целое поколение людей, которые строили на века. Здания все крепкие, добротные. По городу стоят "исполины", потрепанные временем, но стоят!


- Пишите петицию, смысл просто так обсуждать и с жалостью вспоминать...

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх