Жители Северного Маганака и глава города обсудили развитие посёлка

28.07.2022 12:26
Просмотров: 2178
Жители Северного Маганака и глава города обсудили развитие посёлка

27 июля в актовом зале школы №51 собрался поселковый актив Северного Маганака. Встреча с главой города Максимом Шкарабейниковым прошла в формате открытого диалога. 

Первый, но далеко не основной вопрос - установка новой детской площадки. Напомним, в ходе прямого эфира к губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву обратилась местная жительница с просьбой установить новую детскую площадку в замен старой. Сергей Цивилёв лично выезжал на место и дал указание разместить в посёлке новый игровой комплекс.

Во время общения руководители города и жители Северного Маганака пришли к мнению, что площадка нужна, но не в том месте, о котором шла речь изначально. Вместе нашли подходящую территорию между домами №9 и №13 по улице Оренбургской. После ее оценки специалистами, выбора конструктива и наполнения, определили сроки выплнения работ. Новая детская площадка должна появиться в посёлке ко Дню шахтёра.

Волновали жителей Северного Маганака и другие вопросы. Многие из них касались здравоохранения. Несколько лет назад здесь появилось новое здание общей врачебной практики. Но полностью вопрос оказания медицинской помощи это не решило. Жители жалуются на отсутствие врачей, в том числе узких специалистов, детской лаборатории. По словам жителей, перестал ездить на посёлок и передвижной флюорограф. На месте представители городской системы здравоохранения пообещали решить наболевшие вопросы. Так, с 1 августа к работе приступит ещё один участковый врач.

Дороги. Подъехать в Северному Маганаку на автомобиле очень сложно. Основная магистраль, связывающая посёлок с центром города, «убита». Как отметил Максим Шкарабейников, после неудачного опыта сотрудничества с подрядчиками из Белова, аукцион на ямочный ремонт внутрипоселковых дорог будет переигран. Новый исполнитель должен зайти на объект после 8 августа. А дорога от центра до «Молодёжной» будет будет капитально отремонтирована к концу лета. 

Благоустройство и строительство. Нового Дворца культуры на Северном Маганаке в этом году не будет точно. Не будет и сквера. В 2022 году планируется лишь первый подготовительный этап - опиловка деревьев.

Многолетнее присутствие на посёлке угольного разреза - ещё одна наболевшая проблема. Жители жалуются на плохую экологию и частые взрывы. Присутствовавший на встрече директор «Шахты №12» , которая проводит возле Северного Маганака взрывные работы, Юрий Куртабашев отметил, что весь технологический процесс проводится согласно требованиям. В посёлке установлены две контрольные сейсмические точки: на ул. Уральская, 69 и Азовская, 12а, организована видеофиксация каждого взрыва, предприятие использует современные электродетонаторы. Юрий Куртабашев уточнил, что предприятие продолжит свою работу, и жителям придётся мириться со столь нежелательным соседством. «Шахты №12» - крупный работодатель и налогоплательщик. Треть её сотрудников - жители как раз Северного Маганака. 

Прозвучали вопросы водоснабжения, связанные с не очень чистой работой котельной №31. Их поручено отработать ресурсоснабжающим предприятиям. Также власти займутся проблемой бесконтрольного перемещения по посёлку лошадей и наведением порядка в бывшем общежитии №11. 

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх