Жителям Кузбасса предлагают стать донорами костного мозга

21.07.2019 07:00
Просмотров: 4707
Жителям Кузбасса предлагают стать донорами костного мозга

С июля 2019 года в Кемеровском областном центре крови и в новокузнецком филиале открыт прием граждан, пожелавших вступить в ряды потенциальных доноров клеток костного мозга. Персональные данные добровольцев-доноров, после медицинского обследования и генотипирования, будут внесены в Регистр доноров клеток костного мозга. Об этом сообщает областной департамент охраны здоровья населения.

По данным Минздрава России ежегодная потребность в трансплантации костного мозга в нашей стране превышает 4 тыс случаев у взрослых и 900 случаев у детей. Наличие заранее обследованных добровольцев-доноров значительно увеличивает шансы на пересадку клеток костного мозга и на выздоровление.

В настоящее время в Российской Федерации существует 16 Регистров доноров клеток костного мозга, которые содержат более 96 тыс. фамилий. Созданием и развитием Регистров занимаются ведущие НИИ и клиники России. На сегодня совместимость пары донор-реципиент происходит в одном случае из 10000 подборов.

Развитие российского Регистра доноров клеток костного мозга позволит в короткие сроки и при незначительных финансовых затратах подобрать нашим соотечественникам подходящего донора.

Использование зарубежных Регистров доноров клеток костного мозга является платным. К примеру, поиск и инициация комплементарного донора в зарубежных Регистрах обходится от 10 до 50 тыс. долларов США, так как все банки данных по донорам клеток костного мозга являются частными.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, вопросы граждан, заинтересованных в развитии банка данных доноров клеток костного мозга, можно задать по телефону 8(384-2)52-22-74, либо по адресу: kockokdk@mail.ru.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх