Летом 2023 года не стоит ждать температурных рекордов

17.05.2023 13:30
Просмотров: 2406
Летом 2023 года не стоит ждать температурных рекордов

Предстоящее лето не побьет температурные рекорды 2010 года. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в интервью радио Sputnik.

Я рассчитал долгосрочный прогноз на сезон и могу сказать, что ни о каком самом жарком лете за 150 лет, как говорят некоторые синоптики, речи не идет. Общий фон по России, скажем так, около нормы с небольшим превышением. В разных регионах цифры немного отличаются, – рассказал синоптик.

Эксперт уверен, что экстремальных температур близких к показателям 2010 года не будет. Он подчеркнул, что лето 2022 года установило рекорд в 38,2 градуса.

По мнению Тишковца, за три летних месяца ожидается дефицит осадков в размере 10%. Основное количество дождей пройдет в начале лета. Однако в регионах ситуация разная. Например, в Донбассе выпадет больше нормы осадков. На Урале, в Сибири, где ситуация с пожарами всегда сложная, дефицит дождей может достигать 30–40%. В Якутии, Центральной Сибири, Прибайкалье будет ощущаться засуха.

С точки зрения пожарной безопасности нужно быть внимательными и готовыми к неблагоприятным сценариям, – заключил синоптик.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх