Майские указы подписаны: Владимир Путин поставил новому правительству новые цели

08.05.2018 09:34
Просмотров: 3338
Майские указы подписаны: Владимир Путин поставил новому правительству новые цели

Источник: Ъ

Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Им названы главные национальные цели развития, достижение которых правительство должно обеспечить за ближайшие шесть лет.

Базовой целью в указе названо заметное повышение уровня жизни населения — к 2024 году уровень бедности должен быть снижен вдвое. За шесть лет должен быть обеспечен устойчивый рост реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. По жилищному вопросу указом предписано «создание комфортных условий для их проживания» — улучшение жилищных условий не менее чем для 5 млн семей ежегодно.

Одна из главных тем указа — демография.

К 2024 году новое правительство должно обеспечить увеличения численности населения страны и его устойчивый естественный рост.

Суммарный коэффициент рождаемости должен достичь 1,7. Ожидаемая продолжительность жизни к 2024 году должна достичь 78 лет (к 2030 году — 80 лет). К 2024 году показатели смертности населения трудоспособного возраста должны снизиться до 350 случаев на 100 тыс. населения, смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс., смертности от новообразований, в том числе от злокачественных — до 185 случаев на 100 тыс. населения, младенческой смертности — до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей.

По части технологий в указе отмечается необходимость ускорения технологического развития РФ, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации до 50% от их общего числа. Также президент дал задание обеспечить ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Поставлена задача обеспечить темпы экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности (в том числе — инфляции на уровне, не превышающем 4%).

Согласно указу, через шесть лет экономика России должна войти в число пяти крупнейших экономик мира.

До 1 октября 2018 года сформированное правительство должно представить на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам национальные проекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Напомним, что седьмая в истории России и четвертая для Владимира Путина церемония инаугурации — торжественного вступления в должность президента РФ — прошла 7 мая в Кремле. Во время своей речи Путин вновь призвал россиян сплотиться для достижения общих целей, объявил, что безопасность страны обеспечена, и подчеркнул, что «красота и сила» России в ее самобытности.

.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх