Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

18.03.2023 07:23
Просмотров: 3398
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина
Фото:
 © РИА Новости / Владимир Астапкович

Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого РФ не признает, выдала ордеры на "арест" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, говорится в распространенном в пятницу заявлении на сайте организации. В сообщении утверждается, что решение связано с якобы "незаконным вывозом детей" с Украины.

Российские политики и мировая общественность отреагировали на информацию в своих высказываниях.

Решения Международного уголовного суда для нашей страны  не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными, - добавила Захарова.

Детский Омбудсмен РФ Львова-Белова об ордере МУС: "Здорово, что международное сообщество оценило работу по помощи детям нашей страны".

Дмитрий Медведев сопроводил пост о решении МУС значком с туалетной бумагой, написал, что нет необходимости объяснять, где следует использовать этот документ.

Спикер Госдумы Володин об ордере МУС: "Любые нападки на президента РФ расцениваем как агрессию против нашей страны".

Ордер Международного уголовного суда на арест президента РФ Владимира Путина является шагом к крупнейшему конфликту в истории человечества, заявил президент Сербии Александар Вучич во время поездки по стране. 

Когда мне сказали, что МУС выдал ордер на арест Путина, я <...> [решил] подумать, что сказать, а особенно, что нам делать. <...> Единственное, что точно, что это эскалация, у которой нет конца. Боюсь, что мы, возможно, идем в направлении самого большого конфликта в истории мира. Я задаюсь вопросом, хватит ли у кого-нибудь ума не доводить это до конца, и понимает ли кто-нибудь, к каким последствиям это приведет, - сказал Вучич.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх