У Прокопьевска появился город-побратим в Донбассе

13.06.2022 00:39
Просмотров: 5371
У Прокопьевска появился город-побратим в Донбассе

У Прокопьевска появился город-побратим. Он находится в Донбассе и называется Горловка. 12 июня в Горловке прошло торжество в честь Дня России и там присутствовала делегация из Кузбасса.

Подписи в соглашении поставили глава Горловки Иван Приходько и мэр Прокопьевска Максим Шкарабейников.

"Сегодня, в День России, состоялось два исторических события - было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Кузбасса и администрацией города Горловка и Соглашение об установлении побратимских отношений между городами Горловкой и Прокопьевском", - сообщил мэр Горловки Иван Приходько в Telegram-канале.

Иван Приходько выразил надежду, что эти отношения будут взаимовыгодными. "Мы не хотим быть просто потребителями, но хотим партнерства и полноценной дружбы", - отметил он.

"Символично, что этот документ подписан именно сегодня, в День России. Прокопьевск и Горловку связывает давняя история, еще в 1920 году началась история дружбы, которая длилась многие-многие годы. В годы Великой Отечественной войны кузнецкая земля стала домом для почти 31 тысячи жителей Донбасса, которые получили здесь прописку. Мы обменивались знаниями, соревновались в трудовых достижениях, дружили и защищали друг друга. Сегодня мы, как никогда, должны помогать и поддерживать друг друга. Поэтому мы снова возрождаем побратимские отношения. Мы поможем Горловке и снова вернем в нее спокойную и комфортную жизнь", — цитирует губернатора Кузбасса Сергея Цивилева пресс-служба правительства Кузбасса.

По поручению Сергея Цивилева глава Прокопьевска передал музею истории Горловки экспонаты, посвященные истории городов-побратимов советского времени — Прокопьевска и Горловки: вымпел, посвященный 85-летию легендарного лыжного перехода "Кузбасс-Донбасс", статуэтку Святого Прокопия Устюжского, копии газет, фотографий, исторических документов, книгу "Прокопьевск — Родина моя", копию Знамени Победы и панно из бересты.

"Нас с Горловкой связывает вековая история. К сожалению, в 90-е годы контакты были нарушены, но сейчас, подписав это соглашение, мы пишем новые страницы истории Горловки и Прокопьевска. Мы наладим контакты в культурной и социальной сферах. Мы с вами, мы за Горловку!", — сказал Максим Шкарабейников.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх