В Кузбасс с рабочим визитом прибыла глава Совета Федерации

24.05.2021 21:49
Просмотров: 2278
В Кузбасс с рабочим визитом прибыла глава Совета Федерации

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко прибыла в Кузбасс. В ходе визита гости региона посетили выездную сессию Евразийского женского форума, который сегодня стартовал в Кемеровской области. На мероприятии обсуждали тему: «Роль женщин в развитии промышленных регионов в условиях меняющегося мира: COVID-19».

Также поднимали и другие актуальные вопросы: роль женщин в развитии промышленных регионов в условиях меняющегося мира, повышение роли женщин в обеспечении устойчивого развития современного мира, женский взгляд на индустрию спорта, роль женщин в период глобальных вызовов, женское лидерство в сфере цифровизации, роль женщин в бизнесе и науке, женское здоровье и другие актуальные вопросы.

Губернатор Сергей Цивилев напомнил, что два года назад в Совете Федерации завершились Дни Кузбасса. Тогда проекты по развитию региона были поддержаны на федеральном уровне.

«Примерно половина обозначенных тогда моментов выполнено полностью, вторая половина находится в стадии реализации. Пока не решенный на законодательном уровне вопрос — увеличение санитарно-защитной зоны угольных предприятий до двух километров, просим подключиться к этому. На своем уровне мы договорились с Роснедрами, что новые лицензии не выдаются, если санитарно-защитная зона составляет меньше двух километров.

Предприятия, которые работают по старым лицензиям, сами должны увеличивать санитарно-защитную зону до двух километров. Еще одно решение, которое необходимо принять, — продление сроков действия территорий социально-экономического развития. В Кузбассе статус ТОСЭР имеют четыре города — Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга и Анжеро-Судженск, они активно привлекают инвестиции», — отметил Сергей Цивилев.

Глава Совета Федерации поблагодарила руководство и всех жителей Кузбасса за хорошую подготовку форума и гостеприимство, и пообещала поддержать инициативы губернатора Кузбасса.

«Я внимательно слежу за Кузбассом и очень радуюсь тем позитивным переменам, которые происходят за последние годы. У руководства области есть четкое понимание стратегии развития, это не только решение множества текущих проблем, но и перспективы. Благодаря настойчивости губернатора удалось добиться специальной программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года с выделением существенных финансов. За последние годы регион мощно развивается во всех сферах: строительство социальных объектов — школ, детских садов, больниц, спортивных объектов, причем по всей территории области. Меня удивляет, как быстро строит Кузбасс, как быстро двигается вперед. Не могу привести ни одного аналогичного примера. За год-полтора вводятся такие серьезные объекты в самых разных сферах. Закупаются новые современные низкопольные автобусы. Это очень важно: люди видят, что их проблемы решают», — отметила Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации подчеркнула, что мощная подготовка к 300-летию Кузбасса дает свои результаты.

«Вся страна и зарубежные страны узнают, что есть такой потрясающий регион — угольный, культурный, спортивный, современный. Дан толчок к развитию экономики, инфраструктуры, что очень важно. Все в конечном итоге направлено на благополучие населения», — отметила Валентина Ивановна.

Добавим, что в выездной сессии Евразийского женского форума в Кузбассе принимают участие около 2 тысяч женщин, организовано более тысячи точек трансляции, предусмотрен сурдоперевод. В работе пленарного заседания участвовали: заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, президент Конгресса женщин Киргизской республики, генеральный секретарь Союза бизнес-инкубаторов и инновационных центров Киргизской Республики Замира Акбагышева, генеральный директор Ассоциации женщин руководителей, основатель и исполнительный директор компании «Женщины на передовой» (Южно-Африканская Республика) Слаузи Могами, директор АО «УК «Кузбассразрезуголь»» Елена Дробина, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

Завершится Форум во вторник, 25 мая. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Кузбасс стал пилотным регионом для реализации новой программы по жилищному строительству
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх