В Кузбассе побывал помощник президента России

24.06.2022 15:39
Просмотров: 1762
В Кузбассе побывал помощник президента России

24 июня Кузбасс посетил помощник президента России Игорь Левитин. Вместе с губернатором Сергеем Цивилевым они осмотрели основные строительные площадки Кемерова. Игорь Левитин проверил степень готовности спортивных объектов региона к проведению масштабных всероссийских и международных турниров. 

Помощник президента России отметил, что на сегодняшний день Кузбасс — один из самых спортивных регионов страны. Здесь проходят соревнования всех уровней и активно развиваются различные виды спорта.

«В течение трех последних лет в Кузбассе мощно развивается спортивная инфраструктура. Мы строим спортивные сооружения с таким расчетом, чтобы в них могли тренироваться спортсмены-профессионалы, а обычные жители региона приходили заниматься семьями с детьми. Залы и ледовые площадки легко трансформируются в локации для проведения конференций и круглых столов. Важно, чтобы эти площади были использованы по максимуму, с учетом потребностей жителей региона и его гостей», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Первый объект, который посетила делегация — построенный в прошлом году к 300-летию региона ледовый дворец «Кузбасс». Это уникальное по своим техническим характеристикам спортсооружение, не имеющее аналогов за Уралом. Комплекс площадью 65 тысяч кв. м стал основной тренировочной базой для сборных КуZбасса по хоккею с мячом, конькобежному спорту, фигурному катанию, плаванию, спортивной гимнастике. Кроме того, здесь проходят зрелищные мероприятия, выставки, форумы: Международный женский форум, «Вектор детства». Осенью 2022 года в Кузбасс приедут более 3 тысяч гостей на международный форум «Россия — спортивная держава», который будет проходить на базе ЛДК.

Строящийся рядом спорткомплекс «Кузбасс-Арена» на сегодняшний день готов на 89%. В здании площадью более 51 тысяч кв. м полностью выполнены монтажные работы, завершается отделка фасада, идет внутренняя отделка помещений, трибун. В спорткомплексе смонтированы 50-метровый бассейн и уникальная аэротруба для тренировок парашютистов. 

Напомним, в «Кузбасс-Арене» предусмотрены занятия по более чем 20 видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, дзюдо, каратэ, киокусинкай, настольный теннис, плавание, самбо, спортивная борьба, тайский бокс, танцевальный спорт, тхэквондо, тяжелая атлетика, ушу, мини-футбол. Одновременно комплекс смогут посещать более 700 человек. Трибуны рассчитаны на 6 тысяч зрителей. 

В 2020 году строительство объекта финансировалось в рамках госпрограммы «Молодежь, спорт и туризм КуZбасса»; в 2021-2022 годах финансирование предусмотрено госпрограммой «Физическая культура и спорт КуZбасса» на 2021-2024 годы. Всего с 2020 по 2023 годы на строительство и оснащение спорткомплекса и благоустройство прилегающей территории будет направлено 7,9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх