В Кузбассе побывал важный гость

14.04.2022 22:57
Просмотров: 2586
В Кузбассе побывал важный гость
В Кузбассе в четверг с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым обсуждались принимаемые в регионе меры по обеспечению устойчивого развития экономики.

Сергей Цивилев рассказал о предложениях по усилению сотрудничества между сибирскими регионами в рамках решения задач импортозамещения в сфере промышленности, сельского хозяйства и энергетики.

«В Кузбассе идет активная работа в рамках программ импортозамещения, создан профильный штаб. У нас создается собственная электронная торговая площадка для производителей на базе Виртуального выставочного комплекса Кузбасса. На ней будут размещаться запросы крупных предприятий на продукцию и информация о товарах и услугах от малого и среднего бизнеса. Кузбасс готов выделить на платформе блок для представления товаров других регионов РФ — это поможет оперативно удовлетворять потребности друг друга в оборудовании и комплектующих», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Также создается рабочая группа при региональном штабе по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения региона, которая будет аккумулировать предложения от предприятий по производству импортозамещающей продукции. Отдельное внимание уделяется мерам по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые помогут сохранить бизнес и нарастить объемы импортозамещающей продукции. Приоритетной задачей названо увеличение в регионе производства сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности.

Еще одна значимая тема встречи — ход реализации в Кемеровской области указов и поручений главы государства. С 2019 года на выполнение мероприятий национальных проектов в регионе направлено более 105 миллиардов рублей за счет бюджетных и внебюджетных средств. По словам полномочного представителя, ключевая цель национальных проектов — это качественное улучшение жизни граждан. Сегодня, несмотря на объективные трудности, важно обеспечить ввод всех запланированных в рамках нацпроектов объектов, подчеркнул полпред.

Среди других вопросов обсуждения — реализация Программы социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса до 2024 года, вывоз угля с территории региона железнодорожным транспортом и другое.

Также полномочный представитель провел рабочую встречу с Председателем Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Алексеем Зелениным. Как было отмечено, в настоящее время областными и муниципальными депутатами в оперативном порядке принимаются необходимые дополнительные решения, направленные на устойчивое социально-экономическое развитие Кузбасса. В том числе приоритетом является кадровое обеспечение, создание современной цифровой инфраструктуры.

Фото: yandex.ru/images

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх