В Шерегеше на открытии нового скоростного подъемника присутствовала заместитель председателя правительства РФ

08.08.2018 20:31
Просмотров: 2020
В Шерегеше на открытии нового скоростного подъемника присутствовала заместитель председателя правительства РФ

В Кузбассе с рабочим визитом находится заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Совместно с врио губернатора Сергеем Цивилевым она посетила Таштагольский район.

Ольга Голодец и Сергей Цивилев приняли участие в открытии нового скоростного подъемника «Мустаг-4», приуроченное к Дню шахтера. Это событие дало старт началу освоения сектора В.  Подъемник длиной 3 км может поднимать до 4 тыс. людей в час. Гости стали первыми пассажирами новой канатной дороги.

Также рабочая группа облетела на вертолете населенные пункты района. Владимир Макута рассказал о Темиртау, Чугунаше. Пролетая над Таштаголом, особое внимание уделили горе Туманная и губернскому центру горнолыжного спорта и сноуборда, где в двух школах олимпийского резерва занимается 1 тыс. детей и подростков, а также организована реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Лыжи мечты».

Гости осмотрели такие достопримечательности как останцы Верблюды, Поклонный крест, любимую фрирайдерами Каменную речку. После ознакомились с действующими секторами СТК «Шерегеш»— сектором Е и сектором А.

Затем состоялось совещание под открытым небом, на котором обсуждались перспективы развития курорта.

«Шерегеш — бриллиант нашего туристического кластера, — отметил Сергей Цивилев. — Причем туристический кластер намного больше Шерегеша, он охватывает весь Кузбасс. В нашем регионе много удивительных мест. Конечно, мы будем поддерживать и развивать популярный кузбасский курорт. Шерегеш — наш бренд».

Как сообщил Владимир Макута, СТК «Шерегеш» начал свое развитие в 1981 году. Это была база горнолыжников-любителей, а затем поселковой горнолыжной школы. Первый туристический объект появился в конце 1990-х годов. За эти годы в развитие курорта инвестировано 15 млрд рублей. На данный момент на СТК «Шерегеш» создано более 200 объектов: гостиницы, кафе, рестораны, подъемники, автомобильные стоянки, горнолыжные трассы и прокат горнолыжного инвентаря. Именно здесь расположена одна из самых длинных горнолыжных трасс в России — протяженностью 4,2 км.

Ольга Голодец подчеркнула, что Шерегеш это динамично развивающийся курорт, любимый многими. Он имеет большие перспективы. Также вице-премьер поручила заместителю руководителя Федерального агентства по туризму Николаю Королеву, присутствующему на совещании, включить СТК «Шерегеш» в соответствующие программы Ростуризма для дальнейшего развития инфраструктуры, рассмотреть возможность повышения транспортной доступности курорта. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Отметим, что Ольга Голодец в Кузбассе находится второй день и также уже побывала в Новокузнецке и Кемерове.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх