Чтобы продлить действие сим-карты прокопчанка заплатила более 1,7 млн рублей

04.07.2022 16:03
Просмотров: 2275
Чтобы продлить действие сим-карты прокопчанка заплатила более 1,7 млн рублей

В отдел полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 41-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный похитил у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании мобильной связи и сказал, будто у нее заканчивается срок действия сим-карты. Для продления собеседник порекомендовал либо срочно посетить ближайший офис оператора, либо воспользоваться услугой дистанционного пролонгирования срока действия мобильного номера, для чего необходимо было лишь назвать код, поступивший в смс-сообщении и набрать комбинацию цифр на своем мобильном телефоне. Горожанка выбрала второй вариант решения проблемы и сама не заметила, как ввела комбинацию в виде чужого мобильного телефона, подключив к нему переадресацию всех своих вызовов. Узнала она об этом только из смс-сообщения. Женщина поняла, что общалась со злоумышленником, и через контактную службу отменила переадресацию, однако сразу о произошедшем никому не рассказала.

Спустя время прокопчанка не смогла войти в приложение банка и обратилась в ближайший офис банка, где узнала, что от ее имени был оформлен кредит на сумму 5 млн рублей, из которых 1,7 млн рублей злоумышленники успели похитить. Дальнейшие операции по ее счету женщина успела заблокировать.

Похитить деньги преступник смог благодаря подключенной женщиной услуге переадресации номеров. С ее помощью он вошел в ее личный кабинет в банковском онлайн-сервисе и перевел его на другой номер, а далее подал заявку на кредит от ее имени и контролировал общение с банком так, чтобы прокочанка не узнала об этом – все смс-уведомления и смс-коды для подтверждения той или иной операции с ее счетами приходили не на ее мобильный телефон, а на подконтрольный преступникам.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх