Двое родителей погибших в "Зимней вишне" детей потребовали по 100 млн рублей компенсации за каждого ребенка

19.05.2021 23:48
Просмотров: 4233
Двое родителей погибших в "Зимней вишне" детей потребовали по 100 млн рублей компенсации за каждого ребенка

Моральную компенсацию по 100 млн рублей за каждого погибшего ребенка потребовали двое родителей, потерявшие детей при пожаре в ТРК "Зимняя вишня" в Кемерове. Со своим заявлением потерпевшие выступили на заседании суда. 

Пожар в ТРК "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 147 человек пострадали.

"Я полагаю, что любая сумма компенсации не может быть чрезмерной и, к сожалению, не может компенсировать боль утраты. Заявленная мною сумма компенсации хоть в какой-то степени отражает тот ад и мучительные переживания, с которыми я живу после смерти сына и дочери", - ТАСС цитирует отца двоих погибших детей Эдуард Ковалевский.

"В погоне за прибылью [собственники] умышленно допустили существенные нарушения пожарной безопасности, что послужило основной причиной пожара и основной причиной гибели людей, именно поэтому 60% от заявленной суммы я прошу взыскать с ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат"; 30% суммы с МЧС и 10% - с остальных гражданских ответчиков", - заявила потерявшая при пожаре девятилетнюю дочь Елена Тесленко.

Судебные разбирательства идут с 2019 года. Уголовные дела возбуждены в отношении 15 человек, в числе которых экс-начальник ГУ МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, пожарные, руководство ТРЦ и компания, которая устанавливала в ТРЦ пожарную сигнализацию.

Ранее кемеровский суд обязал собственников торгового центра выплатить родственникам погибших и пострадавшим при пожаре дополнительные компенсации в общей сумме 154 млн рублей.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх