СМИ: Эксперты рассказали, из-за чего произошел пожар в ТРЦ "Зимняя вишня"

16.04.2018 23:18
Просмотров: 8459
СМИ: Эксперты рассказали, из-за чего произошел пожар в ТРЦ "Зимняя вишня"

Источник: Ъ

Причину пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" установили специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Они провели пожарно-техническую экспертизу. Выяснилось, что причиной пожара, который 25 марта унес жизни 64 человек, по данным источника “Ъ”, стала протечка в крыше ТРЦ. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые «коротнули».

Первым загорелся пластиковый плафон, расположенный над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал.

Нескольких минут хватило, чтобы заполнить весь этаж дымом. Как раз в это время в одном из залов расположенного на четвертом этаже кинотеатра закончился сеанс. Выйдя из него, люди столкнулись со стеной дыма, за которой уже был огонь. По предварительным данным, часть зрителей решили прорываться через дым, но не прошли дальше дверей запасного выхода, которые были блокированы. Остальные погибли в зале. Позже в гибели 37 человек в кинозале СКР был обвинен начальник пожарного звена Сергей Генин, который не поверил очевидцам, сообщавшим об отрезанных дымом и огнем людях.

Источник “Ъ” сообщил, что на линии, где произошло замыкание, были установлены автоматические выключатели, которые используются для защиты от подобных ЧП, однако они по какой-то причине не сработали.

Официальными комментариями о выводах экспертов “Ъ” пока не располагает.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Сотрудников ГУ МЧС по Кемеровской области будут судить по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх