В Прокопьевске мать и сын хотели "запутать мошенников" и потеряли 1,6 млн рублей

09.10.2020 16:40
Просмотров: 4042
В Прокопьевске мать и сын хотели "запутать мошенников" и потеряли 1,6 млн рублей

В Прокопьевске 23-летний горожанин и его мать стали жертвами мошенников.

Началось с того, что молодому человеку позвонил незнакомец и представился специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, будто неизвестные пытаются снять сбережения прокопчанина с банковского счета.

- Злоумышленник убедил мужчину в том, что кредитно-финансовая организация готова сохранить деньги в специальных «страховых ячейках».  Кроме того, он предложил оформить кредит, чтобы «запутать мошенников». Поверив злоумышленнику, потерпевший оформил займ и вместе с собственными сбережениями перевел кредитные средства на указанные ему счета, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В это время матери заявителя также позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. По такой же схеме он уговорил женщину взять кредит и перевести деньги на «страховые ячейки». Жительница Прокопьевска засомневалась, однако сын убедил ее в правильности действий.

В результате родственники перевели аферистам в общей сложности 1 600 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские устанавливают личность подозреваемых.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх