Кузбассовец в состоянии опьянения прокатился с ребенком на электросамокате и заработал большой штраф

02.06.2021 14:28
Просмотров: 2119
Кузбассовец в состоянии опьянения прокатился с ребенком на электросамокате и заработал большой штраф

В Новокузнецке во время работы по надзору за дорожным движением сотрудники ГИБДД заметили ехавший по тротуару электросамокат, за рулем которого находился мужчина, а пассажиром являлся маленький ребенок. Инспекторы остановили водителя.

Оказалось, что средство передвижения имеет мощность 500 Вт, что автоматически приравнивает его к транспортным средствам, и может развивать скорость до 40 км/час. При этом водительского удостоверения мужчина не имеет. Кроме того, за рулем электросамоката водитель находился в состоянии опьянения – алкометр показал, что уровень алкоголя в его крови более чем в 2 раза превышает допустимый. Сам новокузнечанин признался, что употребил около 150 граммов водки и поехал за сыном.

- Госавтоинспекторы привлекли нарушителя к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей» и ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов». Кроме того, инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку составили на отца ребенка протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По решению суда за нарушение Правил дорожного движения нарушителю назначен административный штраф в размере 31 500 рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Кузбасские полицейские напоминают, что для управления электросамокатами мощностью более 250 Ватт водителю необходимо иметь удостоверение категории «М1», которое выдается после прохождения соответствующего обучения, а также передвигаться, используя мотошлем.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх