Кузбассовец незаконно вывел за границу более 52 млн рублей

14.03.2019 17:22
Просмотров: 3718
Кузбассовец незаконно вывел за границу более 52 млн рублей

В Кемерове завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя. Ему были предъявлены обвинения в совершение трех преступлений по ст.ст. «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов» и «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

- Следствием установлено, что обвиняемый, являясь руководителем двух коммерческих организаций, заключил с иностранной компанией фиктивные договоры на поставку горношахтного оборудования и производственных материалов. В качестве предоплаты, предусмотренной контрактом, он перечислил более 50 000 000 рублей на счет нерезидента. При этом иностранной компанией условия договора не были выполнены, доставка товаров не производилась.

В дальнейшем фирмы кемеровчанина были ликвидированы. Тогда он за денежное вознаграждение убедил местную жительницу учредить юридическое лицо и стать директором организации, которая фактически не осуществляла финансово-хозяйственную деятельность. Через фиктивное предприятие он незаконно вывел за границу еще около 2 000 000 рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Данные факты выявили оперуполномоченные управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского Главка в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и Кемеровской таможни. Было возбуждено уголовное дело. 

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Кузбассовец пытался скрыться от сотрудников ГИБДД и получил 15 административных протоколов
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх