Кузбассовцы устраивали ДТП, чтобы получить выплаты по страховке

14.11.2019 12:03
Просмотров: 3318
Кузбассовцы устраивали ДТП, чтобы получить выплаты по страховке

В Новокузнецке завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 26 местных жителей. Им предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в сфере страхования» (21 эпизод).

- Следствием установлено, что на протяжении полутора лет фигуранты инсценировали дорожно-транспортные происшествие с целью незаконного получения страховых выплат. Семь активных участников организованной группы вовлекли к совершению преступлений 14 автовладельцев, и на специально приобретенных для них машинах намеренно совершали столкновения, имитируя автоаварии. После оформления ДТП подельники обращались в страховые компании за получением выплат, предусмотренных договорами страхования автогражданской ответственности. В общей сложности сообщники совершили 21 фиктивное дорожно-транспортное происшествие, незаконно завладев денежными средствами в размере около 5,5 млн рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Противоправную деятельность организованной группы мошенников пресекли сотрудники уголовного розыска в результате тщательной оперативной разработки. В результате полицейской спецоперации все ее участники, в том числе двое организаторов, оказавшихся учредителями юридической фирмы, специализирующейся на взыскании выплат со страховых компаний, были задержаны и стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела.

С целью обеспечения гражданских исков на возмещение причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 2 млн рублей.

В ходе следствия установлены и допрошены десятки свидетелей, проведены 15 обысков, более 30 выемок, 27 судебных почерковедческих и 9 автотехнических экспертиз. После сбора доказательств 104 тома уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Согласно санкциям статьи обвинения, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх