Полиция предупреждает: мошенники, атакующие кузбассовцев по телефону, сменили номер

01.12.2018 22:08
Просмотров: 3530
Полиция предупреждает: мошенники, атакующие кузбассовцев по телефону, сменили номер

Еще одна жертва дистанционного мошенничества зарегистрирована в Новокузнецке. В дежурную часть отдела полиции «Новоильинский» обратился 49-летний горожанин. Он сообщил, что неизвестный похитил у него сбережения.

Потерпевший рассказал, что злоумышленник позвонил ему с номера 8-800-511-3336. Представившись сотрудниками службы безопасности одного из банков, под предлогом проверки покупок с имеющейся у гражданина карты он убедил мужчину назвать реквизиты платежного средства. Как только потерпевший сообщил требуемые данные, с его счета были похищены более 12 000 рублей.

- За несколько дней ноября на территории региона зарегистрировано более 20 преступлений, совершенных по аналогичной схеме. Однако ранее злоумышленники звонили кузбассовцам с номера 8-800-511-9741. Злоумышленники сообщали собеседникам, будто зафиксирована попытка снятия денежных средств с имеющихся у них счетов. Далее под предлогом оказания помощи в блокировке неправомерных операций аферисты убеждали граждан назвать реквизиты банковских карт, а также коды, которые они получат в смс-сообщениях. Как только потерпевшие сообщали требуемые данные, с их счетов похищались все имеющиеся сбережения. В общей сложности сумма причиненного кузбассовцам ущерба составила более 700 000 рублей, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемых. Проводится доследственная проверка.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными! Ни в коем случае не передавайте посторонним информацию о реквизитах и иных данных платежного средства, не называйте приходящие на телефон пароли. Эти данные позволят злоумышленникам подключиться к вашему «мобильному банку» и управлять всеми счетами. Расскажите о данной схеме мошенничества своим родственникам!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх