Двое прокопчан лишились средств, попав на одну и ту же схему мошенничества

24.06.2022 18:26
Просмотров: 3013
Двое прокопчан лишились средств, попав на одну и ту же схему мошенничества

В Прокопьевске в отдел полиции « Тырган» обратилась 30-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что неизвестная обманным путем похитила у нее более 26 000 рублей.

- Сотрудники полиции выяснили, что заявительница разместила на популярном сайте объявление о продаже велосипеда. Вскоре ей позвонила «покупательница» и сказала, что может оплатить покупку безналичным расчетом, для чего прислала сообщение со ссылкой для заполнения реквизитов на перевод. Прокопчанка выполнила все инструкции, после чего с ее счета были списаны 16 000 рублей. Еще раз проделав те же махинации для якобы возврата средств, потерпевшая лишилась еще 10 000 рублей. После этого злоумышленница перестала выходить на связь, а женщина поняла, что стала жертвой мошенников и позвонила в полицию, - сообщают правоохранители города.

Через несколько часов в отдел полиции «Зенковский» ОМВД обратился 46-летний  мужчина. Он также сообщил о том, что стал жертвой мошенничества.

По точно такой же схеме неизвестная выманила 16 000 рублей у прокопчанина, желающего продать автомобильные шины.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемых. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкции статьи предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Кроме того, следует помнить, что для перевода денег на карту необходимо знать только номер счета.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх