Прокопчанин осужден за 22 преступления

22.04.2022 16:17
Просмотров: 2935
Прокопчанин осужден за 22 преступления

Рудничный районный суд Прокопьевска вынес приговор 43-летнему местному жителю за совершение 22 преступлений по ч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

- Следствием установлено, что фигурант звонил пенсионерам, проживающим на территории Прокопьевска и Киселевска, представлялся внуком и под различными предлогами (попал в ДТП, был избит, сломалась машина и т.д.) просил деньги в долг. С целью исключения личного контакта с потерпевшими он нанимал курьеров, которые не знали, что помогают аферисту. Пенсионеры передавали якобы знакомому внука от 5 000 до 100 000 рублей. С августа по декабрь 2020 года обвиняемый ввел в заблуждение 21 пенсионера, похитив у них более 1 250 000 рублей. Только в одном случае жительница Прокопьевска вовремя распознала в звонившем мошенника и отказалась отдавать свои сбережения. Данный факт в уголовном деле расследован как покушение на мошенничество, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Последней жертвой злоумышленника стала 80-летняя пенсионерка из Прокопьевска. Псевдовнук попросил у нее 70 000 рублей якобы на покупку автозапчастей. За деньгами он прислал к ней одного из своих курьеров, которого оперативники задержали с поличным. Стражи порядка изъяли у него денежные средства, похищенные у горожанки, и вернули законной владелице. Вскоре сотрудники уголовного розыска вычислили и самого афериста. По решению суда на время предварительного следствия обвиняемый находился под стражей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал мошенника виновным в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх