Прокопчанин решил заработать на жителях разных регионов России и прогорел

12.03.2020 21:50
Просмотров: 3305
Прокопчанин решил заработать на жителях разных регионов России и прогорел

В отдел полиции «Центральный» Прокопьевска поступили заявления от жителей Красноярского края, Новосибирской области, Нижнего Новгорода и Перми. Они сообщили, что стали жертвами афериста, который под предлогом сдачи в аренду квартир похитил у них деньги. По имеющейся информации, потерпевшие перечисляли денежные средства на банковский счет, открытый в Прокопьевске.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался не имеющий постоянного дохода 25-летний горожанин. Полицейские установили его причастность к совершению 4 аналогичных преступлений. Сумма причиненного ущерба составила около 15 000 рублей.

- Во всех случаях злоумышленник находил в сети объявления об аренде недвижимости и связывался с авторами, проживающими в разных городах России. Аферист убеждал их, будто является собственником подходящей квартиры и готов ее сдать в аренду. В подтверждение своих слов он присылал найденные в сети фотографии соответствующего жилища. В качестве задатка и арендующие должны были перечислить «владельцу» недвижимости 1 000 рублей, а в день предполагаемой встречи перевести на указанный счет еще около 3 000 рублей. Получив требуемую сумму, прокопчанин прекращал общение с потенциальными клиентами и вносил их в черный список, - сообщает областной полицейский Главк.

Выяснилось, что аферист рассчитывал избежать уголовной ответственности, надеясь, что потерпевшие не станут обращаться в полицию.

В отношении подозреваемого возбуждены четыре уголовных дела по статье «Мошенничество». Злоумышленнику грозит до 2 лет лишения свободы.     

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан к бдительности. Для заключения сделки по аренде или купле-продаже недвижимости рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам проверенных организаций. Также необходимо помнить, что никогда не стоит выполнять действия с платежными средствами по указанию неизвестных лиц.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх