Прокопчанин пойдет под суд за пособничество экстремистской организации

29.06.2022 15:04
Просмотров: 2134
Прокопчанин пойдет под суд за пособничество экстремистской организации

В Прокопьевске завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя города, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации, запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

- По версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемый, зная, что решением Верховного суда Российской Федерации религиозная организация свидетелей Иеговы «Прокопьевск» признана экстремистской и ликвидирована, участвовал в деятельности запрещенного объединения. Мужчина предоставлял свой дом и участвовал в проведении посредством  видеоконференцсвязи  собрания участников экстремистской организации. А также он сам неоднократно объяснял последователям смысл и суть учений, пропагандирующих деятельность религиозной экстремистской организации. Деятельность запрещенной организации установлена и прекращена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы переданы в следственные органы, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Следователи и сотрудники ФСБ проведли обыск в доме обвиняемого, изъяты документы и электронные носители информации.

В рамках расследования уголовного дела проведены фоноскопические, лингвистические, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы. Результаты показали, что литература относится к запрещенной экстремистской литературе и обвиняемый способствовал продолжению деятельности запрещенного религиозного экстремистского объединения.

Со следствием обвиняемый не сотрудничает, воспользовался ст. 51 Конституции РФ .

На данный момент уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх