Прокопчанка хотела купить медицинский прибор, а получила магнит на холодильник

17.08.2018 16:56
Просмотров: 2648
Прокопчанка хотела купить медицинский прибор, а получила магнит на холодильник

В Прокопьевске 93-летняя пенсионерка стала жертвой мошенничества. К ней домой пришли неизвестные женщина и мужчина. Они представились сотрудниками фирмы, реализующей медицинские приборы, и предложили горожанке приобрести что-нибудь из имеющегося у них ассортимента с 30% скидкой.

У женщины были в наличии 5 000 рублей. Она решила приобрести прибор, который якобы обладает целебными свойствами и способен заряжать положительной энергией воду. Только после ухода продавцов пенсионерка обнаружила, что вместо медицинского аппарата она приобрела магнит на холодильник.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались 40-летние новокузнечане. Выяснилось, что они также причастны еще к одному аналогичному преступлению – некий медицинский прибор стоимостью менее 3 000 рублей они продали в 6 раз дороже.

В отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по статье «Мошенничество». Им грозит до 2 лет лишения свободы. Правоохранители устанавливают причастность фигурантов к совершению других аналогичных преступлений.

Полиция Кузбасса призывает граждан быть бдительными. Чтобы не стать жертвами преступников, следует запомнить следующие рекомендации:

- НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ НЕЗНАКОМЦАМ! Чтобы попасть в жилище, преступники всегда используют благовидные предлоги (продажа молока, меда и другой сельскохозяйственной продукции) или «давят на жалость», могут представиться работником ЖКХ, соцработником или врачом.

- НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ И НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ ПОСТОРОННИМ! Часто злоумышленники говорят, что вам положены какие-либо дополнительные выплаты, протягивают бумажку, похожую на 5 000 рублей, и требуют сдачу. Вы им отдаете настоящие деньги, у вас остаются 5 тысяч «дублей».

- ИЗБЕГАЙТЕ ОБЩЕНИЯ с теми, кто предлагает вам что-нибудь купить (дешевые уголь, посуду, продукты питания), а также с лицами цыганской народности, которые обещают погадать либо снять порчу. Это всего лишь повод завязать разговор! Преступники обязательно попытаются вас обмануть - попросят принести из дома все деньги якобы для того, чтобы очистить их. На самом деле они очистят ваши карманы.

- НИКОГДА НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ У ПОСТОРОННИХ МЕДИЦИНСКИЕ ПРИБОРЫ ИЛИ ПРЕПАРАТЫ. Вместо них злоумышленники продадут вам бесполезные вещи или БАДы. А через некоторое время позвонят и предложат компенсацию за некачественный товар или лечение. Под этим предлогом преступники снова попытаются вас обмануть. Помните: любой курс терапии назначается только лечащим врачом!

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх