Прокопчанка ушла в лес за грибами и заблудилась, помогли полицейские

13.09.2017 19:00
Просмотров: 3913
Прокопчанка ушла в лес за грибами и заблудилась, помогли полицейские

"51-летняя мама утром ушла в лес за грибами и уже на протяжении нескольких часов не может найти дорогу домой". С таким заявлением в полицию Прокопьевского района обратилась жительница Прокопьевска. Она рассказала, что мама находится на связи, у нее в собой телефон. 

Сотрудники полиции незамедлительно организовали поисковые мероприятия.

- На протяжении нескольких часов полицейские совместно с представителями МЧС и добровольцами из числа местных жителей обследовали территорию, где предположительно могла находиться женщина, и в ходе телефонных разговоров пытались помочь ей найти выход из тайги. Чтобы прокопчанке было проще ориентироваться в пространстве, полицейские регулярно подавали ей сигналы с помощью громкоговорящего устройства, а охотники стреляли в воздух из ружей.

Однако заблудившаяся горожанка ушла так далеко, что не слышала этих звуков. Когда полицейские заметили, что пролетевший над лесом самолет оставил в воздухе след, они ориентировали по нему женщину, и уже через несколько минут она вышла из тайги, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Прокопчанка пояснила, что на протяжении 15 лет ходила за грибами в одно и то же место, в этом году она решила изменить маршрут и в результате заблудилась. Спасло женщину то, что она взяла с собой заряженный сотовый телефон, который позволил ей в течение всего дня быть на связи.

Полицейские обращают внимание кузбассовцев, что соблюдение правил безопасного поведения в лесу поможет не заблудиться и сохранить жизнь.

- Если вы собираетесь на такую прогулку, возьмите с собой спички, мобильные телефоны и дополнительные аккумуляторные батареи, компас либо навигатор, фонарик и самые необходимые медикаменты для оказания первой доврачебной помощи, а также небольшой запас пищи.

- Предупредите своих близких о приблизительном маршруте и во время прогулки периодически сообщайте о своем местонахождении. Если вы заблудились, то как можно скорее наберите телефоны экстренных служб и ждите дальнейших инструкций специалистов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх