Прокуратура завершила проверку АЗС Новокузнецка после пожара

30.03.2021 21:34
Просмотров: 2332
Прокуратура завершила проверку АЗС Новокузнецка после пожара

Прокуратура Центрального района Новокузнецка завершила проверку автозаправочной станции на ул.Транспортная, где произошел пожар. Специалисты ведомства устанавливали, насколько на АЗС исполнялись требования о пожарной и промышленной безопасности и иные вопросы.

Напомним, как ранее писал Прокопьевск.ру, происшествие случилось 22 марта. Около 14 часов 30 минут местные жители услышали громкий хлопок, затем на АЗС произошло возгорание автоколонки площадью 5 кв.м. Повезло, что среди людей никто не пострадал.

По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание топливно-воздушной смеси внутри резервуара для хранения топлива. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), расследование находится на контроле прокуратуры.

- Прокуратурой района в ходе выездной проверки с привлечением специалистов Ростехнадзора, Роспотребнадзора и МЧС выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности: АЗС не в полном объеме оснащена первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), не разработана и не утверждена в установленном порядке инструкция о мерах пожарной безопасности, отсутствуют журналы эксплуатации систем противопожарной защиты, информация о прохождении обучения лиц мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа, об организации работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности объекта, резервуары для хранения топлива не оборудованы системами контроля их герметичности, системами предотвращения их переполнения, иные нарушения, - сообщает прокуратура области.

Также в ходе проверки выявлены нарушения законодательства при эксплуатации электроустановок и в области охраны труда. Не предоставлены сведения о проведении работникам АЗС обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. В нарушение закона отсутствует обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта.

По итогам проверки прокуратурой района возбуждено 9 дел об административных правонарушениях по ст. 9.11, ч. 3 ст.5.27.1, ст. 9.19 и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ:

- нарушение правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок и реализации топлива;

- нарушения нормативных требований охраны труда;

- несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта;

- нарушение требований пожарной безопасности.

Материалы административных дел находятся на рассмотрении.

В настоящее время уже приняты меры к устранению нарушений. Доступ к месту происшествия ограничен (возведено металлическое ограждение), демонтируется навесное и иное оборудование.

Теперь подобные проверки ожидают и другие АЗС региона.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх