С начала 2021 года на водоемах Кузбасса погибли 7 человек

17.05.2021 16:16
Просмотров: 2159
С начала 2021 года на водоемах Кузбасса погибли 7 человек

С начала 2021 года на водоемах Кузбасса погибло семь человек, в том числе два ребенка. Как сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Кузбасса Константин Стефанский, в 2020 году таких несчастных случаев было 73. 

Вопросы организации безопасного отдыха у воды обсудили на аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса. В этом году в регионе планируют открыть 33 пляжа и 57 мест массового отдыха у воды. Новые места отдыха у воды планируют оборудовать в Белове, Яйском, Гурьевском, Чебулинском муниципальных округах и в Новокузнецком районе.

«Необходимо обеспечить жесточайший контроль безопасности на пляжах и местах отдыха у воды. Кузбассовцы должны иметь возможность полноценно отдохнуть, не выезжая за пределы области, в том числе плавать и загорать. Для этого нужно вести постоянную интенсивную работу, чтобы не допустить трагических случаев, особенно гибели людей», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона также поручил ввести патрулирование в несанкционированных местах традиционного купания и обеспечить там размещение запрещающих знаков.

Также решено, что на пляжах будут дежурить аттестованные спасатели с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением. На территориях разместят стенды с информацией о правилах безопасного поведения на воде. Также будут доступны данные о температуре воды и воздуха, направлении и силе ветра, скорости течения, схема территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин.

Отдыхающих должны обеспечить лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца, душем с естественным подогревом воды, туалетами, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов — фонтанчиками с питьевой водой.

Для открытия пляжа или места массового отдыха у воды до начала купального сезона их владельцы должны получить у инспекторов ГИМС разрешение на пользование. Водолазы обследуют и очистят дно акватории пляжа на глубине до двух метров в границах заплыва. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Кузбасса.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Зачем в Прокопьевске водитель вместо прав предъявил инспекторам ГИБДД набор для барбекю
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх