Сегодня в России День национального траура

28.03.2018 07:00
Просмотров: 2792
Сегодня в России День национального траура

Сегодня в России День национального траура. Страна скорбит по жертвам пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

Трагедия произошла 25 марта. Возгорание случилось на 4 этаже ТРЦ, где располагаются кинозалы, кафе, детские аттракционы. Потушить пожар удалось почти через сутки. 

По официальным данным, погибли 64 человека, основная часть - дети.

Проводится расследование уголовного дела. Продолжается опознание тел погибших. Установлена личность 25 человек. Их тела выданы родным для захоронения.

27 марта в Кузбассе начался трехдневный траур. В тот же день в регион прибыл президент Владимир Путин. Он пообещал, что виновные в трагедии будут установлены и наказаны.

Состоялся митинг. Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, назначенный на должность 5 марта, на коленях попросил прощения у собравшихся в центре Кемерова на акции памяти. Фотографию опубликовал Правоохранительный Портал Кузбасса.

Как сообщает пресс-служба областных спасателей, о ходе поисковой операции и ликвидации последствий пожара Владимиру Путину доложил глава МЧС России Владимир Пучков. Он отметил, что во время пожара, который привёл к тяжёлым последствиям, произошло обрушение кровли и перекрытий между третьим и четвертым этажами. За счёт чего площадь возгорания за несколько минут увеличилась до 1600 квадратных метров.

«В течение семи минут в зону пожара прибыли первые боевые расчеты пожарной охраны, скорая медицинская помощь, подразделения полиции, которые приступили к выполнению первоочередных мероприятий по оказанию помощи людям. С верхних этажей здания с применением специальной техники было снято 20 человек, из торгового центра вывели более 700 человек», - сказал глава МЧС России.

Владимир Пучков добавил, что группировка пожарных и спасателей была оперативно наращена. Работу организовали на четырех участках.

«Мы параллельно осуществляли поисково-спасательную работу и тушение пожара, потому что в отдельных точках температура достигала 600 градусов, было задымление, неустойчивость конструкций, практически нулевая видимость», - добавил министр.

На месте пожара развернута группировка сил общей численностью свыше 800 человек, 195 единиц техники.

«Правительством Российской Федерации принято решение, подписано распоряжение Правительства о выделении 76 миллионов рублей. Каждой семье пострадавшего – по одному миллиону рублей, а также тем людям, которые получили легкую степень вреда здоровью – по 200 тысяч рублей, средний и тяжелый вред здоровью – по 400 тысяч рублей», - заключил Владимир Пучков.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Завершено расследование уголовного дела по "Зимней вишне" в отношении совладельца ТЦ
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх