Шахтер-инвалид из Прокопьевска подал в суд на олигарха

30.06.2018 15:58
Просмотров: 7964
Шахтер-инвалид из Прокопьевска подал в суд на олигарха

Источник: Сибинфо

Шахтер-инвалид из Прокопьевска Евгений Сподарик подал в суд на одного из богатейших людей Кемеровской области Александра Щукина. На крайнюю меру Евгений пошел, чтобы добиться выплаты компенсации за профессиональную травму от бывшего работодателя. Об этом сообщает Сибинфо и приводит письмо прокопчанина.
 
По словам прокопчанина, в 2013 году он трудился горнорабочим на предприятии ООО "Кыргайское погрузочно-транспортное управление", которое фактически принадлежит Александру Щукину. В результате несчастного случая мужчина получил серьёзную травму, ему было установлено 80% утраты профессиональной трудоспособности и присвоена вторая группа инвалидности. Прокопчаину пришлось перенести несколько  тяжелейших операций - до сих пор все вмешательство он оплачивал из собственных средств. Однако по прогнозам медиков, лечение может продолжаться на протяжении всей жизни.
А у Евгения есть маленький ребенок. И средств, которые получает супруга, работающая в бюджетной сфере, хватает только на еду.
 
"В катастрофическом положение наша семья пребывает по одной простой причине: мой фактический работодатель Александр Щукин не спешит расплачиваться с рабочим, ставшим на его предприятии инвалидом, - пишет Евгений. - Более того, он не просто уклоняется от своей человеческой обязанности, но ещё и грубо нарушает закон РФ. Так, решением Рудничного районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области на ООО "Кыргайское ПТУ" возложена обязанность по выплате мне морального вреда, полученного в результате несчастного случая, случившегося на производстве, в размере 3,3 млн рублей. Это решение не было исполнено, и миллиардеру удалось сэкономить на выплате компенсации!".
 
Дело в том, что ООО "Кыргайское ПТУ"  обанкрочено, и таким образом, истец не получил средств по решению суда за тяжелейшую травму, полученную во время работы на предприятии. Более того, закончившаяся недавно работа конкурсного управляющего показала, что у "Кыргайского ПТУ" вообще отсутствуют какие-либо активы. 
 
"Самое обидное, что проживающая в Лондоне его дочь - Елена Щукина - именует себя благотворителем и постоянно дает интервью о том, что ее жизнь направлена на помощь обездоленным в Англии, - продолжает Евгений Сподарик. - Видимо там, в Англии люди, а здесь в Кемерово, инвалид, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, не человек, про которого можно забыть... Я пытался воззвать к его совести. Не помогло. Да, и не до меня, видимо, стало Александру Филипповичу. В бизнес-конфликте с такими же московскими миллиардерами, Щукин попал под домашний арест по обвинению в вымогательстве". 
По словам Сподарика, он обращался во всевозможные инстанции с просьбой посодействовать в выполнении решения суда и взысканию компенсации. Но, к сожалению, никаких изменений своей ситуации пока не произошло.
 
"Именно поэтому я решил пойти до конца, поскольку у нас правовое государство, то я подал в Рудничный суд иск лично к самому Щукину, как физическому лицу - владельцу ООО "Кыргайское ПТУ", чтобы получить с него компенсацию, назначенную мне судом в ещё в 2015 году за полученную травму. Да, я представляю и наслышан о возможностях юристов Щукина в судах, поэтому прошу помощи у средств массовой информации. Быть может, публичная огласка вызовет большой общественный резонанс, и люди Щукина уже не смогут под шумок замять это дело! Я верю в справедливость!".
 
И действительно, на официальном сайте Рудничного районного суда г.Прокопьевска уже официально зафиксирован иск Сподарика к Щукину под номером дело №2-1149/2018~М-928/2018 катерогии "2.049 - Споры, возникающие из трудовых правоотношений -> О возмещении ущерба, причиненного при исполнении... -> по искам работников (кроме компенсации за задержку выплаты заработной платы, других выплат)". И уже 4 июля 2018 года суд рассмотрит иск.
Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх