Полицейские Кузбасса напомнили о самых частых схемах киберпреступлений

24.02.2022 22:26
Просмотров: 2184
Полицейские Кузбасса напомнили о самых частых схемах киберпреступлений

Полиция Кузбасса почти ежедневно регистрирует заявления от граждан, которые стали жертвами киберпреступлений. Только с начала 2022 года в отношении жителей региона совершено уже 888 онлайн-краж и мошенничеств. Полицейские констатируют, что аферисты постоянно меняют схемы обмана и придумывают новые способы отъема денег у населения. При этом потерпевшие не только теряют свои накопления, но и невольно становятся заемщиками крупных банковских займов – до нескольких миллионов рублей.

В 2021 году в Кемеровской области было зарегистрировано 8608 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Наибольшее количество IT-хищений зарегистрировано в Кемерове - 2350, Новокузнецке - 2122, Прокопьевске - 616, Белове – 451 и Ленинске-Кузнецком – 376. Около 58% из них – это трудоустроенные граждане, около 25% составляют граждане, находящиеся на социальном обеспечении, в том числе пенсионеры и инвалиды, почти 18% - граждане, не имеющие постоянного источника дохода. Сумма причиненного им ущерба составила более 1 млрд рублей.

Самыми распространенными схемами хищения, которые используют преступники, это «звонок из банка» и «покупка и продажа товаров в Интернете».

Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков, псевдобанкиры часто звонят жителям региона с подменных номеров, которые маскируются под официальные номера банков. Далее злоумышленники убеждают своих жертв назвать им реквизиты банковских карт, cvc-код, а также смс-пароль. При помощи этих данных они подключаются к мобильному банку потерпевших и похищают все сбережения, а также оформляют от их имени крупные кредиты, после чего перечисляют заемные средства на подконтрольные счета. Кроме того, «банковские мошенничества» совершаются с применением так называемых программ удаленного доступа, с помощью которых киберпреступники получают полный доступ ко всем счетам своих жертв, а также к их личным данным.

По схеме «покупка и продажа товаров в Интернете» злоумышленники ищут потенциальных потерпевших на сайтах бесплатных объявлений. Для хищения денег они используют различные способы – получают реквизиты банковских карт, убеждают перейти по сомнительным ссылкам якобы для проверки товара, скачать программы удаленного доступа и многое другое.

Сотрудники полиции Кузбасса настоятельно рекомендуют жителям региона никогда не выполнять денежные операции под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись, не проходить по подозрительным ссылкам, не скачивать неизвестные программы, не называть никому реквизиты своей карты и смс-пароли. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх