В Прокопьевске суд вынес приговор главе местной общины «Свидетели Иеговы»

23.05.2022 22:15
Просмотров: 4631
В Прокопьевске суд вынес приговор главе местной общины «Свидетели Иеговы»

23 мая 2022 года Центральный районный суд Прокопьевска вынес приговор в отношении главы местной общины «Свидетели Иеговы». 53-летнего мужчину признали виновным по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на срок 5 (пять) с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде, установлено, что в октябре и ноябре 2019 года 53-летний местный житель реализуя преступный умысел, находясь, в Прокопьевске, заведомо зная, что осуществляемая им деятельность незаконна, признана судом экстремистской и запрещена и, в этой связи, в целях избежания изобличения со стороны правоохранительных органов - использовал техническое средство, позволяющее  проводить видеоконференцсвязь на расстоянии в режиме реального времени, организовывал проведение религиозного собрания МРО Свидетелей Иеговы «Прокопьевск».

В ходе проведения религиозного собрания местный житель, организовывал порядок религиозных выступлений и богослужений присутствующими на собрании последователями религиозного учения Свидетелей Иеговы, проводил выступления, призывавшие к пропаганде исключительности религии Свидетелей Иеговы над другими религиями.

На основании собранных материалов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу в отношении жителя Прокопьевска было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282. 2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации".

При назначении наказания местному жителю суд учел то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, пожилой возраст подсудимого, состояние его здоровья (имеет тяжелые хронические заболевания) и его близких родственников, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Информацию подготовил помощник прокурора Прокопьевска Л.А. Бер

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх