Суд вынес приговор бывшему председателю совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка»

21.05.2021 22:06
Просмотров: 2820
Суд вынес приговор бывшему председателю совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка»

Суд вынес приговор 67–летнему бывшему председателю совета директоров ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк». Он признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

- Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2012-го  по декабрь 2013 года осужденный, являясь директором строительной организации и председателем совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка», попросил сына, который был директором данного банка,  выступить гарантом по кредитным обязательствам его фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списали денежные средства в общей сложности на сумму  более 3 млрд рублей со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». В результате вкладчики не смогли воспользоваться   своими  деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Тогда председатель совета директоров с места преступления скрылся, покинув территорию области. Ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный розыск. В сентябре 2019 года мужчину задержали в Москве и  доставили в Кемеровскую область. Со следствием он не сотрудничал, вину не признал.

Ведомство напоминает, что в счет возмещения ущерба следователями был наложен арест на принадлежащий их семье торгово-развлекательный центр «Сити-Молл», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, составила около 5 млрд рублей.

Приговором суда бывшему председателю совета директоров ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, а в качестве дополнительного наказания 1 год 6 месяцев лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх