Трое кузбассовцев похищали деньги с банковских счетов с помощью вирусных программ

31.07.2020 22:06
Просмотров: 2075
Трое кузбассовцев похищали деньги с банковских счетов с помощью вирусных программ

В Кузбассе завершено расследование 3 уголовных дел  в отношении ранее судимых 31-, 26- и 41-летнего местных жителей. В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения по статьям: "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере", "Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности". 

По версии следствия, в апреле 2016 года обвиняемые, лично не знакомые, начали общение в социальных сетях под выдуманными именами. Они договорились с помощью специальных вирусных программ похищать деньги с банковских счетов граждан.

- Их сообщники  рассылали на абонентские номера определенного оператора  сотовой связи информацию, которой абонент точно заинтересуется и перейдет по ссылке, указанной в сообщении. Так, например, в сообщении указывалось, что оператором связи с номера мобильного телефона якобы ошибочно были списаны деньги, предлагалось их вернуть. Таким образом  злоумышленники получали доступ к установленным на телефон банковским мобильным приложениям. После чего с банковского счета гражданина обвиняемые переводили деньги в сумме порядка 8 тысяч рублей на счета банковских карт, которые они заранее под различными предлогами получали от населения. Далее денежные средства делились между сообщниками согласно договоренности. Потерпевшие, обнаружив пропажу денег с банковского счета, обращались в правоохранительные органы. Материалы были переданы в следственные органы, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Установлено, что от преступной деятельности обвиняемых в период с апреля по ноябрь 2016 года пострадали порядка 150 жителей разных регионов нашей страны, из которых только 22 жителя Кузбасса.

В ходе расследования проведено порядка 20 компьютерно-технических экспертиз. Установлено 8 человек, которые  участвовали в преступной схеме похищения денег у граждан. Трое обвиняемых заключили со следствием досудебные соглашения, в отношении них уголовные дела выделены в отдельные производства.

В отношении еще 5 сообщников предварительное следствие продолжается.

В рамках расследования уголовного дела проведено более 100 осмотров вещественных доказательств, протоколы составляют 28 томов уголовного дела. В отношении 31-летнего организатора преступной схемы материалы дела составляют порядка 136 томов.

На данный момент материалы дел направлены на рассмотрение в суд.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх