В Кузбассе бывший чиновник, пойдет под суд за мошенничества с муниципальным жильем

09.12.2020 16:40
Просмотров: 2383
В Кузбассе бывший чиновник, пойдет под суд за мошенничества с муниципальным жильем

Завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего теперь уже бывшего начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка. Его обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге, который повлек существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемый принял предложение знакомого риелтора зарабатывать на продаже муниципального жилья.

Сообщники подыскивали местных жителей, на которых оформляли право собственности на муниципальные жилые помещения, которые те получали якобы в связи со сносом аварийного дома. Затем квартиры продавались, а вырученные деньги подельники делили между собой.

- Посредством мошеннических действий злоумышленников было продано 29 муниципальных квартир. Бюджету Новокузнецка причинен ущерб на сумму порядка 36 млн рублей.

Весной 2019 года в ходе прокурорской проверки данный факт был установлен, а материалы переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела проведено 29 строительно-технических и 29 почерковедческих экспертиз.

Бывший чиновник со следствием сотрудничал, вину признал, заключил досудебное соглашение. В счет возмещения ущерба на имущество обвиняемого и его родственников наложен арест на общую сумму порядка 25 млн рублей, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Супруга обвиняемого в счет добровольного возмещения ущерба причиненного администрации Новокузнецка перечислила около 2 млн 500 тысяч рублей.

На данный момент уголовное дело передано на рассмотрение в суд.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх