В Кузбассе осужден водитель за ДТП с 6 погибшими

27.11.2018 22:55
Просмотров: 3621
В Кузбассе осужден водитель за ДТП с 6 погибшими

Чебулинский районный суд Кемеровской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего жителя Красноярска. Он обвинялся в совершении преступления по статье уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

- ДТП произошло в феврале текущего года. На 424-м километре федеральной трассы Р-255 «Сибирь», на территории Чебулинского района столкнулись грузовик «Вольво» из Самарской области и пассажирский автобус «Хайгер», следовавший из Красноярского края в горнолыжный поселок Шерегеш. После удара транспортные средства отбросило в противоположные кюветы. В результате автоаварии 6 человек погибли – это четыре женщины и двое мужчин, среди которых водитель фуры. Еще 14 человек были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. В момент автоаварии в автобусе находились 50 пассажиров и 2 водителя, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Потерпевшими по уголовному делу признаны родственники 6 погибших, а также 5 пассажиров автобуса, которые, согласно результатам судебных медицинских экспертиз, в результате аварии получили телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования ДТП проведены автотехнические и медицинские экспертизы, опрошены более 40 свидетелей.

По версии следствия, автоавария случилась из-за нарушения водителем автобуса правил дорожного движения. В частности, пассажирский транспорт двигался с превышением скорости. Согласно показаниям свидетелей, данным системы ГЛОНАСС и результатам экспертиз, скорость автобуса составляла более 100 км/ч при разрешенных 90 км/ч. При повороте на спуск обвиняемый не справился с управлением и допустил занос задней части автобуса, которая выехала на встречку, где произошло столкновение с грузовиком.

Суд признал фигуранта виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, на 2 года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх