В Кузбассе пенсионерка решила незаконным путем оформить сертификат о вакцинации от коронавируса и попала в неприятную историю

20.08.2021 09:28
Просмотров: 3398
В Кузбассе пенсионерка решила незаконным путем оформить сертификат о вакцинации от коронавируса и попала в неприятную историю

В Междуреченске 62-летняя горожанка лишилась денег, пытаясь незаконным путем оформить сертификат о вакцинации от коронавируса. Пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

- Полицейские установили, что в сети Интернет потерпевшая обнаружила объявление о продаже сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. Она написала автору объявления, который обещал предоставить необходимый документ с внесением подложных данных без фактической вакцинации и предложил внести 50% предоплаты. Поверив собеседнику, горожанка перевела на указанный номер телефона 2 800 рублей. Сразу после этого продавец заблокировал заявительницу и перестал отвечать на сообщения. После этого жительница Междуреченска поняла, что стала жертвой мошенничества, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личность злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статей, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кроме того, полицейские проводят проверку в отношении самой заявительницы, по результатам будет дана правовая оценка ее действиям.

Полиция Кузбасса напоминает гражданам, что за изготовление, приобретение и использование поддельного сертификата о вакцинации или QR-кода, справок о результатах ПЦР-теста и о медицинском отводе от прививки, а также других медицинских документов предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков», максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх