В Кузбассе подросток стал фигурантом уголовного дела из-за клипа со свастикой

05.09.2018 08:01
Просмотров: 3484
В Кузбассе подросток стал фигурантом уголовного дела из-за клипа со свастикой

В Новокузнецке уголовное дело возбуждено в отношении 17-летнего подростка. Ему предъявлено обвинение по статье "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны".

Также в отношении подростка возбужден дополнительный эпизод по статье "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично".

- По версии следствия, с мая 2017 года подозреваемый, являясь приверженцем идей нацизма и фашизма, размещал на своей странице в социальной сети тексты, аудиофайлы и графические изображения, которые оправдывают военные преступления гитлеровской Германии и содержат заведомо ложные сведения о деятельности СССР в период Второй мировой войны. Также размещенные подростком файлы содержат сведения, выражающие явное неуважение к памятным датам нашей страны, связанным с трагическими событиями Второй мировой войны.

Свою страницу подросток умышленно демонстрировал друзьям, ее посещаемость подтверждалась наличием многочисленных лайков  и репостов. Преступление выявили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, - сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Отмечается, что на профилактических учетах ни подросток, ни его семья не состояли. Правоохранители устанавливают мотивы и причины, которые толкнули новокузнечанина на подобное.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх