В Кузбассе пойдут под суд серийные вымогатели

28.06.2022 17:09
Просмотров: 1612
В Кузбассе пойдут под суд серийные вымогатели

В Новокузнецком районе завершено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении двоих местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» (22 эпизода) и ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

- В 2021 году сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из ОМВД России по Новокузнецкому району при силовой поддержке ОМОН Росгвардии задержали подозреваемых в совершении серии преступлений. Спецмероприятие прошло в поселке Металлургов.

Полицейские получили доказательства причастности к вымогательствам неоднократно судимого 40-летнего местного жителя и его сожительницы. Своих жертв они искали на сайте знакомств. Выбирали исключительно мужчин и вступали с ними в переписку от имени созданных ими аккаунтов женщин, которые якобы искали спутников жизни. В ходе общения подельники узнавали их мобильные телефоны, и вскоре мужчинам звонил якобы разгневанный муж. Он убеждал своих жертв, что отбывает наказание в колонии, и угрожал, что подошлет к потерпевшим своих ранее судимых друзей. Обвиняемый давал собеседникам альтернативу – быть избитыми или заплатить деньги. Пользователи сайтов знакомств соглашались выполнить его требования, - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В ходе следствия в жилище подозреваемых полицейские изъяли большое количество мобильных телефонов и банковских карт, которые использовались подельниками для хищения денежных средств. Кроме того, в квартире были обнаружены списки с именами и контактами потерпевших. По версии следствия, фигуранты совершили в общей сложности 24 преступления, потерпевшими от которых стали жители разных регионов России. Сумма ущерба составила около 200 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Новокузнецкий районный суд. Максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх