В Кузбассе с начала года браконьеры убили 45 копытных животных

29.03.2019 17:57
Просмотров: 2192
В Кузбассе с начала года браконьеры убили 45 копытных животных

В Кузбассе за три месяца этого года браконьеры убили 45 копытных животных: 38 косуль, 6 лосей, 1 кабана. Ущерб составил 7 млн 150 тыс. рублей. Почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Выявить факты незаконной добычи животных удалось благодаря тому, что областной департамент охраны объектов животного мира усилил профилактическую работу. Так, в январе в ходе рейда в Топкинском районе установили, что браконьеры уничтожили 27 косуль.

Как рассказал начальник областного департамента охраны объектов животного мира Евгений Бойко, ежегодно на охоте происходят несчастные случаи, зачастую и со смертельным исходом.

23 марта на территории охотничьих угодий Мысков в результате незаконной охоты в запрещенные сроки группа лиц застрелила самку лося. Также одному из охотников было нанесено смертельное огнестрельное ранение. Причиненный животному миру области ущерб составил 400 тыс. рублей. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 258 УК РФ – незаконная охота с причинением особо крупного ущерба.

Еще один случай произошел в июле 2018 года. В Беловском районе в запрещенные для охоты сроки браконьеры осуществляли охоту на копытных, в результате нарушения правил охоты был убит один из охотников.

- Важно помнить о мерах безопасности при обращении с оружием. Выполнение требований, регулирующих вопросы обращения с орудиями охоты, оградит от административной и уголовной ответственности, - отметил Евгений Бойко.

Напомним, что постановлением Губернатора Кемеровской области от 26.07.2012 № 38-пг установлены единые сроки охоты на охотничьих животных в зависимости от их вида. Запрет на охоту на все виды охотничьих животных действует с 1 марта по 4 апреля, с 21 мая по 4 августа. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх