В Кузбассе школа заплатит за травму ребенка

29.05.2018 12:50
Просмотров: 3514
В Кузбассе школа заплатит за травму ребенка
В Новокузнецке школа заплатит за травму ученика во время урока. Такое решение вынес суд.
Происшествие случилось 27 ноября 2017 года. В школе  во время урока физкультуры 8-летний мальчик получил травму: рвано-ушибленную рану бедра. По заявлению матери школьника прокуратура организовала проверку.

- Было установлено, что урок физической культуры в нарушение п. 6.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" был проведен не в хорошо аэрируемом спортивном зале, а в актовом зале школы. Из-за действий должностных лиц, не обеспечивших безопасность, пострадал малолетний.

Судебно-медицинский эксперт квалифицировал повреждения как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Ребенок испытал сильную физическую боль, испуг, перенес сильный психологический стресс, был госпитализирован, ему была проведена операция под наркозом. Он длительное время посещал поликлинику, делал перевязки, не имел возможность самостоятельно одеваться и вести прежний активный образ жизни. Болезненные ощущения в области повреждения у него сохраняются до настоящего времени, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Прокурор Куйбышевского района внес председателю Комитета образования и науки Администрации города представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения представления должностное лицо, ответственное за безопасность жизнедеятельности, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор обратился в интересах малолетнего в суд с иском к школе  о компенсации морального вреда.

Куйбышевский районный суд Новокузнецка 23 мая удовлетворил требования прокурора и взыскал с ответчика 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх