В Кузбассе несовершеннолетняя без прав ездила в школу на авто

27.04.2021 23:09
Просмотров: 17690
В Кузбассе несовершеннолетняя без прав ездила в школу на авто

В полицию Беловского района поступило сообщение от граждан о том, что в деревне Ивановка автомобилем управляет несовершеннолетняя. Сотрудники госавтоинспекции незамедлительно прибыли по указанному адресу и на одной из улиц остановили «Мицубиси», за рулем которого оказалась 17-летняя школьница.

- В присутствии родителей юная автомобилистка рассказала, что таким образом добиралась до образовательной организации, где в настоящее время учится, при этом водительского удостоверения она не имела. В отношении нарушительницы полицейские составили протоколы по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра». Сотрудники ГИБДД также провели беседу с родителями школьницы, которые лично дали девушке ключи от автомобиля.

Сотрудники ПДН составили в отношении них протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», - сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что, согласно требованиям Правил дорожного движения, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, без права управления, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере до 15 000 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны).

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх