В Кузбассе сотрудники МЧС спасли из огня 15 человек

21.11.2017 22:38
Просмотров: 2667
В Кузбассе сотрудники МЧС спасли из огня 15 человек

Источник: ГУ МЧС по Кемеровской области

Серьезный пожар произошел в Белово. На 5 этаже десятиэтажного дома загорелась квартира. Когда на место происшествия приехали пожарные, из окон горящей квартиры шёл дым, он уже успел подняться до верхних этажей. В дымовой ловушке оказались около 15 человек.

«Наша первостепенная задача – спасти людей! Поэтому мы, конечно, первым делом приступили к поквартирному обходу. В подъезде задымление было очень плотное, начиная с 3 и по 10 этаж. Некоторые успели выйти самостоятельно. Но те, кто остался дома, уже без нашей помощи не смогли бы спуститься. Мы стучались в каждую дверь, в основном все жители уже подготовились к эвакуации: смочили водой полотенца, оделись в тёплые вещи и ждали, когда мы за ними придем. Так, по лестничным маршам, мы вывели около 15 человек» - рассказывает Сергей Сизых, начальник караула пожарно-спасательной части №1 города Белово.

При эвакуации людей также была задействована автолестница. С помощью неё из задымлённых помещений вниз, на улицу, удалось спустить четырёх человек, в числе которых было двое детей. 

Пока одни пожарные спасали жителей, другие бойцы бросили силы на ликвидацию возгорания. В горящей квартире никого не было. Проживающие там мама с маленьким ребенком покинули помещение еще до прибытия сотрудников МЧС России, как только обнаружили возгорание.

Позже выяснилось, что причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов. Мама не заметила, как её маленькая дочь включила в розетку электрический кипятильник и ушла играть в другую комнату. Возгорание было обнаружено поздно, родительница успела взять ребенка и выбежать во двор.

Специалисты предполагают, что из-за того, что дверь квартиры осталась настежь открытая, дым беспрепятственно смог в короткий срок распространиться на другие этажи и в соседние квартиры.

Инспекторы надзорной деятельности Государственного пожарного надзора призывают родителей внимательнее относиться к играм своих детей! Электроприборы в руках маленьких детей могут привести к случайному возгоранию и повлечь за собой угрозу их здоровью и безопасности всех окружающих.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют родителям в очередной раз напомнить своему ребёнку о главных правилах пожарной безопасности прямо сейчас.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх