В Кузбассе внедрили новую систему слежения для борьбы с "черными лесорубами"

10.11.2017 16:47
Просмотров: 2683
В Кузбассе внедрили новую систему слежения для борьбы с "черными лесорубами"

Новый способ защиты деревьев от "черных лесорубов" внедряют в Кузбассе. Злоумышленников ловят с помощью фотоловушек. И уже задержаны первые нарушители. На территории Ижморского лесничества незаконно работала бригада лесозаготовителей из соседней Томской области.

Как сообщили в департаменте лесного комплекса Кемеровской области, в связи с осенней распутицей этот участок, находящийся в 70 км от районного центра, доступен только вездеходной технике. В связи с тем, что лес, растущий на границе с Томской областью, часто становится объектом преступных посягательств, лесничество установило пробную партию «фотоловушек».

Как только техника зафиксировала движение, свидетельствовавшее о незаконной деятельности в этой местности, государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками ОБЭП по Ижморскому району выехали на вездеходе для проверки сигнала.

Оперативная группа обнаружила пятерых браконьеров. К этому моменту бригада успела незаконно срубить около 14 куб. м березы, нанесла ущерб лесу более чем на 40 тыс. рублей. Полицейские изъяли у «черных лесорубов» трактор МТЗ-82 с телегой, груженной древесиной, бензопилы.

Материалы о лесонарушении переданы лесничеством в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Telegram Читайте нас в Telegram
Читайте еще
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
В контактеОдноклассникиYouTubeTelegram
Расписание атобусов ПрокопьевскаРасписание маршрутов автобусов прокопьевска
Свернуть окно
Популярные новости
Популярные
новости
Сообщить новость
Сообщить
новость
Происшествия
Происшествия
telegramwhatsapp
Вверх